Душанбе и Казань договорились о развитии торгово-экономического сотрудничества

В качестве приоритетных направлений были названы транспорт, промышленность, энергетика, занятость населения, образование и другие.

Таджикский премьер Кохир Расулзода 3 марта провёл переговоры с руководителем Татарстана Рустамом Миннихановом. В рамках встречи были проанализированы и обсуждены вопросы развития сотрудничества в сфере экономики, торговли, транспорта и логистики, промышленности, энергетики, занятости населения, образования и науки, культуры, таможни, инвестиций, а также сельского хозяйства. Об этом сообщило информационное агентство «Ховар».

Стороны отметили необходимость создания новых совместных предприятий и цехов в Таджикистане, а также оказания помощи интеграции в приоритетных сферах. В этом контексте они выразили готовность к широкому использованию имеющихся возможностей и дальнейшему расширению взаимовыгодного партнёрства в различных направлениях, среди которых были названы машиностроение, сельское хозяйство, здравоохранение и информатизация.

Таджикский премьер подчеркнул, что с теплотой вспоминает свой визит в Казань на заседание Евразийского межправительственного совета в апреле 2021 года. Он сообщил о своей готовности к укреплению экономического взаимодействия и отметил значимость проведения подобных форумов, что прошли накануне в Душанбе.

05 мар 2023, 18:42
Источник фото: rais.tatarstan.ru

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa