Узбекистан и Израиль будут наращивать торгово-экономическое сотрудничество

В Ташкенте состоялась встреча замминистра инвестиций, промышленности и торговли с главой дипломатической миссии Израиля в Узбекистане.

Заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Ойбек Хамраев 3 марта встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Узбекистане Зехавит Бен-Хиллель, сообщили в пресс-службе Министерства.

Темой заинтересованной беседы стали перспективы наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также укрепление связей по ряду других направлений.

В ходе встречи был отмечен двухкратный рост взаимного товарооборота за прошлый год, кроме того, за последние несколько лет число предприятий с участием израильского капитала увеличилось в 3,5 раза. При участии израильских партнеров в Самаркандской области было запущено предприятие по производству готовой трикотажной продукции, а в Ташкентской – производство складских, архивных и торговых стеллажей, а также медицинского оборудования.

Для увеличения торгово-экономических показателей было принято решение о создании рабочей группы.

В числе перспективных направлений для наращивания партнерства были обозначены текстильная, химическая, фармацевтическая, электротехническая промышленность, производство пищевых продуктов, сельское и водное хозяйство, банковско-финансовый сектор, туризм, строительство и здравоохранение.

Дальнейшему укреплению узбекско-израильских связей в торгово-экономическом секторе будет способствовать подписанный между Министерствам инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана и «Агентством международного сотрудничества в целях развития при МИД Израиля» Меморандум о взаимопонимании.

04 мар 2023, 14:47
Источник фото: miit.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa