Эмомали Рахмон обсудил с Михаилом Мишустиным шаги развития сотрудничества

Собеседники обменялись мнениями по широкому кругу вопросов таджикско-российского стратегического партнёрства и союзнических связей.   

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон 2 марта провёл переговоры с руководителем российского правительства Михаилом Мишустиным. Высокопоставленные лица рассмотрели широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и союзнических отношений. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе администрации президента республики.

Собеседники с удовлетворением отметили положительную динамику развития таджикско-российских отношений в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также тесное сотрудничество сторон в сфере безопасности.

Отдельное внимание уделено тому, что Россия является ключевым торговым партнёром Таджикистана и занимает лидирующую позицию в структуре внешнеторгового оборота государства. Так, в прошедшем году рост взаимного товарооборота увеличился на 23,7 % и составил $1, 674 млн. В связи с этим, стороны подчеркнули о наличии большого неиспользованного потенциала, которым располагают страны для расширения взаимной торговли и совместного осуществления крупных инвестпроектов.

Кроме того, Рахмон высоко оценил достигнутый высокий уровень взаимодействия в гуманитарной отрасли. С учётом этого, он выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении практических связей в области образования, науки, культуры и здравоохранения.

03 мар 2023, 17:00
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa