Мэр Бишкека заявил о скором решении проблем с общественным транспортом

До конца года столица закупит 1500 новых автобусов на газомоторном двигателе.

Глава администрации города Бишкека Эмилбек Абдыкадыров в рамках пресс-конференции анонсировал скорое решение проблемы с общественным транспортом. Он подчеркнул, что столица Киргизии закупит новые экологичные автобусы большой вместимости. Об этом сообщило государственное информационное агентство «Кабар».

Абдыкадыров уточнил, что к концу декабря в общей сложности в Бишкек будет доставлено 1500 автобусов на газомоторном двигателе. За счёт этого сократится многочасовое ожидание людей общественного транспорта на остановках, очистится воздух, станет меньше пробок на центральных улицах, отметил мэр Бишкека.

Он подчеркнул, что новые автобусы, часть которых уже вышла на маршруты в начале весны, просторные и удобные, а также отличаются от старых транспортных средств мягкостью хода.

Абдыкадыров добавил, что на протяжении последних 15-20 лет каждый вновь занимающий должность руководителя городской администрации обещал исправить проблему с общественным транспортом, но в столице республики в указанном направлении так ничего и не менялось. Нынешний состав мэрии сейчас вплотную занимается решением соответствующего вопроса с помощью президента Садыра Жапарова, подчеркнул чиновник.

02 мар 2023, 13:52
Источник фото: meria.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa