Казахстан и Саудовская Аравия будут наращивать партнерство в сфере энергетики

Состоялся визит делегации министерства энергетики Казахстана и АО «Самрук-Казына» в Эр-Рияд.

Делегация Казахстана во главе с министром энергетики Болатом Ачкулаковым 1 марта посетила столицу Королевства Саудовская Аравия Эр-Рияд и провела встречи с министром энергетики Саудовской Аравии Абдулазизом бин Салман Аль-Саудом и представителями крупных саудовских компаний, сообщила пресс-служба Министерства энергетики РК. 

В состав казахстанской делегации также вошел председатель правления АО «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев. В переговорах приняли участие руководители компаний Saudi Aramco, SABIC и ACWA Power.

По итогам встречи было подписано соглашение о реализации проекта по возобновляемым источникам энергии между Министерством энергетики Казахстана, АО «Самрук-Казына» и компанией ACWA Power. Согласно этому документу, в Жетысуской области (Джунгарские ворота) будет построена и запущена в эксплуатацию ветряная электростанция мощностью 1 ГВт, строительство которой стартует в 2025 году.

Также в ходе переговоров стороны обсудили вопросы наращивания сотрудничества в энергетической сфере, в том числе, реализации проектов в нефтегазовой и нефтехимической отраслях и дальнейшего развития энергетики на основе возобновляемых источников.

02 мар 2023, 15:10
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa