«Чалык Холдинг» вложит в проект ЛЭП из Туркменистана $1,6 млрд

Турецкая компания и Министерство энергетики и воды Афганистана заключили меморандум по строительству трансграничной линии электропередачи.

Турецкая компания «Чалык Холдинг» (Çalık Holding) вложит $1,6 млрд в строительство линии электропередачи (ЛЭП) из Туркменистана в Пакистан через Афганистан. Руководитель турецкой компании Ахмед Чалык и министр энергетики и воды Афганистана Мохаммад Гулем Хулми заключили меморандум о взаимопонимании 7 ноября в Кабуле. Об этом сообщает SNG.Today.

Церемония подписания документа прошла с участием главы Афганистана Ашрафа Гани.

— Согласно проекту Афганистан и Пакистан ежегодно будут получать 1000 мегаватт туркменской электроэнергии. Её транзит также обеспечит в будущем Афганистану $100 миллионов долларов в год, — сказал министр Хулми на церемонии.

По данным издания, ЛЭП 500 кВ протянется по территории Афганистана на 750 км — от города Тургунди в Герате до Спин-Болдака в Кандагаре. Строительство энерголинии завершится в течение трёх лет.

Отмечается, что Министерство энергетики Туркменистана и афганское Министерство энергетики и водных ресурсов подписали соглашение по проекту ЛЭП Туркменистан-Афганистан-Пакистан в Ашхабаде в октябре.

В этом году 23 февраля вместе со стартом строительства афганского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) были запущены и проекты ЛЭП и оптико-волоконной линии связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан.

08 ноя 2018, 16:21
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa