Садыр Жапаров поручил не допускать коррупцию при организации хаджа в Мекку

Глава государства напомнил о финансовых нарушениях при организации паломничества в ранние годы.

Президент Республики Киргизия Садыр Жапаров встретился с главой госкомиссии по делам религий Тойгонбаем Абдыкаровым и верховным муфтием, главой Духовного управления мусульман страны Замиром кары Ракиевым, с которыми обсудил вопросы организации предстоящего паломничества в город Мекку, сообщает пресс-служба главы Киргизии.

По словам муфтия, в этом году Саудовская Аравия выделила 6 110 квотных мест для мусульман из Кыргызстана, желающих совершить хадж в Мекку. Создан республиканский штаб подготовки хаджа, в который вошли представители госорганов, в том числе правоохранительных, — в целях предотвращения коррупции, обеспечения прозрачности и контроля за целевым использованием средств.

Абдыкаров рассказал о работе комиссии и приоритетных планах на ближайшее будущее. Жапаров подчеркнул особую важность недопущения коррупционных проявлений при подготовке паломничества. Он напомнил о финансовых нарушениях при организации паломничества в ранние годы.

Президент особо отметил, что паломники тратят немалые суммы, поэтому они имеют право знать, как расходуются их средства, в связи с чем коррупция здесь недопустима.

02 мар 2023, 10:14
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa