Центры традиционной китайской медицины появятся в Белоруссии

Президент Белоруссии прибыл с государственным визитом в Китай.

Во вторник, 28 февраля, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко прилетел в Пекин для переговоров о сотрудничестве с КНР в медицине. Подробности о визите сообщает издание «БелТА».

Вместе с главой государства в переговорах участвовали первый вице-премьер Николай Снопков, глава МИД Сергей Алейник и посол в Китае Юрий Сенько. Стороны обсуждали совместное производство медикаментов, обмен студентами-врачами и открытие медицинских учреждений. 

Так, Александру Лукашенко озвучили, что вузы Китая и Белоруссии подписали более 500 договоров о сотрудничестве и обмене студентами. По последним данным, в университетах КНР обучается 477 граждан РБ, в Белоруссии высшее образование получают около шести тысяч китайских граждан. 

Есть достижения и в сфере медицины. Например, в больницах Республики Беларусь внедряют традиционную китайскую медицину. Сейчас идет совершенствование нормативно-правовой базы совместно с китайскими коллегами: для развития такого вида лечения в системе здравоохранения республики.

Глава белорусского Минздрава доложил президенту, что перед его визитом уже прошли встречи с руководством китайского профильного министерства — на них обсуждали вопросы сотрудничества стран. В Белоруссии планируют построить медицинские центры, которые будут заниматься, в том числе, традиционной китайской медициной и классической «европейской».

01 мар 2023, 11:20
источник фото: president.gov.by