Назначен координатор наблюдателей от МПА СНГ на выборах в Казахстане

Распоряжение подписала председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко.

Вагаршак Акобян станет координатором группы международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ на парламентских выборах в Республике Казахстан. Соответствующее распоряжение, подписанное главой МПА СНГ, опубликовано на этой неделе. Об этом сообщает iacis.ru.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий отметил, что назначенный координатором группы Вагаршак Акобян — опытный наблюдатель. По словам Кобицкого, Акобян неоднократно принимал участие в мониторинге хода выборов в странах СНГ. Кроме того, он работал в Казахстане в ноябре прошлого года на выборах президента. 

Сейчас в Казахстане продолжается формирование группы наблюдателей из парламентов разных стран СНГ. Сами выборы парламента состоятся 19 марта. До дня голосования международные наблюдатели следят за электоральной кампанией. Кроме того, они могут проводить встречи с кандидатами и представителями партий. 

В день выборов наблюдатели следят за чистотой процесса. Они могут делать это как на территории Казахстана, так и за границей.

28 фев 2023, 13:24
источник фото: parlam.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa