Лектор туркменского вуза раскрыла подробности произведений Махтумкули

Статья посвящена исследованию культурно-просветительских и педагогических идей из жизни и творчества Фраги наряду со стихами поэтов Востока.

В преддверии празднования в Туркменистане грандиозного события – 300-летия великого поэта Махтумкули Фраги в 2024 году преподаватель кафедры теории и практики русского языка Туркменского национального института мировых языков имени Довлетмаммеда Азади Мариям Оразова рассказала редакции CentralAsia.news об основных темах, затрагиваемых в произведениях поэта.

Гостья подробно поведала о культурно-просветительских и педагогических идеях из жизни и творчества Фраги наряду с произведениями поэтов-суфиев литературы Востока, а также популяризации в мире богатейшего литературного наследия Махтумкули, творчество которого вошло в золотую сокровищницу литературного наследия всего человечества.

Оразова сообщила, что ещё при жизни Махтумкули предвидел, как его имя будет увековечено в памяти народа, и его стихотворения разнесутся по всему миру:

                                           Моё имя услышишь во всякой стране,

                                           На любом языке светит истина мне,

                                           Пьедесталом послужит для Махтумкули,

                                           Будет он возвышаться, пока не собьют.

Строки оказались пророческими, сегодня стихи Махтумкули переведены на иностранные языки и изданы более чем в 22 странах мира. Бессмертное творчество поэта прославляет туркменский народ вот уже около трёхсот лет.

– Первое знакомство с творчеством великого туркменского поэта произошло при изучении Литературы народов СНГ и Востока. В 1989 году в Ашхабаде, в издательстве «Туркменистан» была издана миниатюрная, карманного размера, книжечка под названием «Махтумкули. Стихотворения», выпущенная стотысячным тиражом в переводе Арсения Тарковского. А предисловие к нему написал наш современник, киргизский писатель – Чингиз Айтматов: «То, что слово Махтумкули достигло наших дней, это подвиг туркменского народа. Махтумкули сохранился в сердцах туркмен. На устах странствующих…Со стихами на устах шли в бой и на плаху. Стихи Махтумкули встречали рождение человека и оплакивали его кончину. Стихи поэта превратились в вечный гимн влюблённых», – подчеркнула преподаватель.

Творчество Махтумкули охватило период Туркестанского культурного ренессанса, которое сменялось крушением, междоусобицами, разорением, невежеством и становлением исламских религиозных воззрений. Философски затронута тема равенства и общезначности всех племён, которые проживали на территории современного Туркменистана:

Единой семьёй живут племена,

Для тоя расстелена скатерть одна,

Высокая доля отчизне дана,

И тает гранит пред войсками Туркмении.

Эти строки стали гимном объединения туркменского народа.

Глубокие мысли замечательных стихов, устремлённые в будущее, отвечают духовным потребностям не только туркменского народа, но и всего человечества. Фраги без преувеличения является личностью планетарного масштаба, поэтом-мыслителем всех времён и народов. Он предостерегал людей искоренять в себе такие пороки как ложь, жадность, гордыню, проповедуя дружбу, честность, справедливость, трудолюбие и сострадание:

Не мучай друга словом безотрадным;

Голодного за стол свой посади,

Будь строг и сух с завистливым и жадным;

Любовь к труду храни в своей груди.

Приветлив будь с бездомным сиротою,

Прими его, согрей, снабди едою;

Будь грустным добр и раздели душою

Его беду, в его дела войди.

Махтумкули проник в души людей и навсегда останется в народной памяти благодаря исповеданию вечных духовно-нравственных ценностей. 

В мировой истории есть великие личности, которые схожи в своих свершениях. Наряду с зачинателями тюркской письменности Юсуфом Баласагунским и Махмудом Кашгарским, Махтумкули Фраги внёс весомый вклад в становление туркменского литературного языка. В этом заключается их заслуга перед своим народом, а также сходство с гением русской литературы – А.С.Пушкиным. 

Одной из важных тем творчества поэта была важность знаний и науки, просвещения духовного и научного. На протяжении веков туркменский народ передавал из уст в уста мудрые слова Огуз-хана: «Имеющий сильные руки повергнет одного, сильные знания – тысячи». Знания дают разум, который помогает в жизни выбрать правильный путь. Махтумкули говорил, что только знания дают представления о жизни и помогут распознать данный мир. В его стихотворении «Прощание с медресе Ширгази» есть такие строки: 

Под кровом жил твоим и соль твою вкушал

Три года я подряд, прекрасный Ширгази!

Три зимы коротал и вёсны тут встречал…

Прощай науки дом, прекрасный Ширгази!

Теперь я знаю, что черно, а что бело,

Кто друг, кто недруг мой, что есть добро, что зло…

Коран и много книг других в мой мозг вошло…

Прощай науки дом, прекрасный Ширгази!

Быть разумным человеком – значит идти по верному пути саморазвития, нести в себе традиции отцов и дедов. Созвучно Махтумкули, данную тему затронул и поэт-мыслитель эпохи Караханидов в XI веке в своей поэме «Благодатное знание» Юсуф Баласагунский, в которой отведено большое место назиданиям и наставлениям о важности учения, знания, о пользе овладения науками. Автор был убеждён, что благодаря знаниям можно достигнуть поставленных целей:

                                           Учение – светоч во мраке ночном,

                                           От светоча знанья ты светел челом.

                                           Ученьем и знаньем достигнешь высот,

                                           И два этих блага приносят почёт. 

                                           К тому, кто обучен в поре своей ранней,

                                           С годами придёт исполненье желаний.

                                           Учёность и доблесть, благие деянья.

                                           Учёным дано благородными быть,

                                           Лишь знающий может правителем быть.

– Прошли годы, мечты и надежды поэта Махтумкули сбылись. «Туркмена врасплох не застигнет война; Былую нужду позабудет страна…». Сегодня стало реальностью, то счастливое будущее, которого желал поэт-мыслитель своему народу. Ныне независимый постоянно нейтральный Туркменистан известен как страна мира, дружбы и согласия. Идеи великого сына туркмен – Махтумкули, его мудрые наставления важны для каждого из нас, ведь от этого зависит дальнейшее развитие и процветание нашей Отчизны, – отметила Оразова.

15 мар 2023, 13:46
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa