Обсуждены проблемы в сфере здравоохранения в Абайской области Казахстана

На совещании, проведённом вице-министром здравоохранения, озвучены основные показатели ситуации в медицинской отрасли региона и выявленные недостатки.

Первый вице-министр здравоохранения Казахстана Тимур Султангазиев 27 февраля провел совещание с руководителями медицинских организаций Абайской области, посвященное вопросам развития сферы здравоохранения в регионе, сообщила пресс-служба Министерства.

В ходе совещания были рассмотрены насущные вопросы отрасли, в том числе оказание медицинской помощи населению, нехватка кадров и проблемы в материально-техническом оснащении больниц, а также профилактика заболеваемости различными болезнями.

С отчетами о положении дел в медицинских учреждениях и уровне заболеваемости среди населения региона выступил вице-министр здравоохранения Абайской области Вячеслав Дудник. Он озвучил информацию о процентном соотношении тех или иных заболеваний. Так, лидерами по региону считаются сердечно-сосудистые, а также онкологические заболевания. В числе проблем – недостаточно ранние выявления онкологии, низкий индикатор времени доставки пациентов с инфарктами и инсультами и, как следствие, высокая смертность. Вице-министр подчеркнул необходимость открытия третьего инсультного центра в области.

В лидерах по смертности от онкологических заболеваний в регионе числятся рак легкого, рак желудка и рак толстой кишки. Также Абайская область числится в лидерах по проценту смертности от травм, в том числе криминальных и полученных в ДТП.

По словам вице-министра, в области наблюдается недостаточное оснащение травматологических отделений, нехватка персонала. Схожие проблемы наблюдаются в таких областях, как акушерство и гинекология, хирургия, профилактика и ранняя диагностика. Все эти сферы требуют пристального внимания и принятия мер, направленных на улучшение качества и доступности медицинских услуг населению и обеспечение медучреждений необходимым оборудованием и профессиональными кадрами.

27 фев 2023, 15:34
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa