В Туркменистане прошёл второй тур госолимпиады по иностранным языкам

В процессе лингвистического состязания юные языковеды продемонстрировали высокий уровень познаний.

В Ашхабаде в Туркменском национальном институте мировых языков имени Д.Азади 26 февраля прошёл второй этап государственной олимпиады на выявление лучших знатоков английского и русского языков среди учеников малых образовательных центров — организаторов краткосрочных курсов. Языковая олимпиада была объявлена министерством образования Туркменистана. 

В процессе лингвистического состязания, охватывающего вышеназванные учреждения, находящиеся в столице, ребята продемонстрировали высокий уровень знаний, сообщает корреспондент CentralAsia.news в Ашхабаде.

Напомним, первая стадия языковой эстафеты была проведена в самих центрах 12 февраля. В нынешнем этапе конкурса приняли участие 128 учеников в каждом направлении по 64 участника, представляющих 9 центров. Ребята были разделены на три категории по возрастам от 12 до 17 лет.

Проверка знаний проходила в виде теста, в котором содержалось 100 вопросов по английскому и русскому языкам. Данный вопросник формировался с расчётом анализа знаний грамматики, лексикологии, словарного багажа и умения работать с текстом. На предоставление ответов детям было отведено 90 минут.

Отметим, что в этот же день тестирования в рамках госолимпиады проводились и среди областных аналогичных образовательных заведений в административном центре каждого региона. С ними был организован прямой телемост.

По итогам воскресных экзаменов в третий — решающий тур прошли 18 лучших знатоков английского и 18 таких же знатоков русского языка. Заключительный этап государственного конкурса состоится 19 марта. Для выявления победителей, прошедшие в финал ребята со всей страны, соберутся уже на одной площадке.

27 фев 2023, 14:14
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa