Глава Минэкономики Киргизии назвал обстановку в стране стабильной

Олег Панкратов сообщил, что за 9 месяцев рост ВВП составил 1,2 процента.

В Бишкеке 6 ноября 2018 года на заседании Правительства министр экономики Киргизии Олег Панкратов заявил, что за последние 9 месяцев экономическая ситуация в стране остается стабильной в макроэкономических параметрах. Глава ведомства подчеркнул, что экономическая активность в мире в последние месяцы стала стихать, но Республике это не повредило. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе киргизского Правительства.

Панкратов добавил, что замедление роста мировой экономики связано с «определенными набором событий». Однако с января по сентябрь рост ВВП в Кыргызстане составил 1,2 процента. Если не учитывать показатели предприятий, занятых разработкой месторождения Кумтор, показатели внутреннего продукта достигли роста в 2,4 процента, по сравнению с 2017 годом.

Министр экономики отметил, что в 2018 году показатели животноводства и растениеводства стали значительно выше, чем в прошлом году. Так, в этом году валовой сбор овощей составил 906,9 тысяч тонн, что на 3,8 процента больше, чем за тот же период 2017 года. Также за первые три квартала было произведено 283,8 тысяч тонн мяса в живой массе, что на 2 процента больше, чем в 2017 году.

Олег Панкратов подчеркнул, что похожая ситуация сложилась и в текстильном производстве. По его словам, Россия и Казахстан стали чаще заказывать швейные изделия именно в Киргизии.

Внешнеторговый оборот страны-участницы СНГ за январь-август 2018 года составил 4,276 миллиард долларов, что на 9,5 процента больше, чем в 2017 году.а

07 ноя 2018, 16:45
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa