Туркменистан и Армения проведут научную конференцию в честь юбилея Махтумкули

Туркменская сторона была проинформирована о международной деятельности Ереванского госуниверситета и возможностях сотрудничества.

Посол Туркменистана в Армении Мухамметгелди Аязов 21 февраля встретился с проректором по развитию и инновациям Ереванского госуниверситета Микаэлом Овансияном, который проинформировал его о международной деятельности вуза, имеющейся сети международных контактов, а также предоставил информацию о выплате стипендий для иностранных студентов. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.

Туркменский дипломат, в свою очередь, рассказал об императивах президента Сердара Бердымухамедова по развитию международного взаимодействия в области молодёжной политики, в частности активизации международного и регионального сотрудничества и обмена опытом в научно-образовательной сфере посредством привлечения иностранных учёных и профессоров для преподавания в туркменских вузах.

Особое внимание было уделено планам диппредставительства Туркменистана по проведению различных мероприятий, приуроченных к 300-летнему юбилею со дня рождения Махтумкули в рамках Дней туркменской культуры в Армении, которые пройдут в 2023 году. В данном контексте проректор полностью поддержал инициативу о совместном проведении с Туркменским госуниверситетом имени Махтумкули в Ереване международной научно-практической конференции «Махтумкули Фраги – в истории мировой культуры».

23 фев 2023, 15:13
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa