Рейко Чинен: «ЧМ ― важный шаг в укреплении спортивных позиций Туркменистана»

Эксперт IWF считает, что подобные статусные соревнования и их удачное проведение имеют большое значение для страны. 

В Ашхабаде продолжается чемпионат мира по тяжёлой атлетике. В туркменской столице собрались около 800 спортсменов из 100 стран мира. В интервью centralasia.news гость чемпионата, международный эскперт IWF из Японии Рейко Чинен, рассказала об организационном уровне ЧМ-2018 в Ашхабаде.

― Что вы можете рассказать о чемпионате?

― Этот Чемпионат мира по количеству участников и уровню организации, без сомнения, ― выдающееся мероприятие спортивной жизни. Я работала на двух олимпиадах и, кстати, уже приезжала в Туркменистан в прошлом году на чемпионат Азии и на V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

― Что вы можете рассказать о развитии спорта в Туркменистане?

― Я вижу, как стремительно развивается спорт в стране, как много делается для продвижения его идеалов, и каких замечательных успехов достигнуто на этом пути. Но эти статусные соревнования имеют ещё большее значение, и их удачное проведение станет следующим очень важным шагом в укреплении спортивных позиций Туркменистана на международной арене.

Руководство страны любит и ценит спорт, и в первую очередь, президент Туркменистана Гурбангулы­ Бердымухамедов, который сам показывает великолепный пример такого отношения подрастающему поколению. Всё это имеет огромное значение, так как повысит качество образования в этой области, увеличит число ваших спортсменов, тренеров и судей, имеющих международный статус и признание.

― Как встретил Вас спортивный Ашхабад?

― Здесь великолепные условия для проведения спортивных соревнований. Всё просто супер. Я вижу, с каким великолепным настроем выступают приехавшие на чемпионат спортсмены. А это очень важно, так как он станет квалификационным, и очки, набранные на этом помос­те, помогут завоевать путёвку на Олимпийские игры в Токио 2020 года. Поэтому все выступающие нацелены на максимальный результат. И потому так важна слаженная работа организационных структур, ответственных за проведение этого чемпионата.

― Что вы можете рассказать о работе организационных структур?

 ― В спектр решаемых ими вопросов входят такие направления, как обеспечение тренировочного процесса спортсменов, их подготовка непосредственно к выступлению, расписание соревнований, чёткое выполнение регламента, помощь судьям, работа электронного табло и многие другие технические моменты, в которых принимающая сторона уже имеет немалый опыт. Эти соревнования ― хорошая возможность приобрести необходимые знания и сделать следующий шаг.

07 ноя 2018, 14:23
Источник фото: insidethegames.biz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa