Премьер Киргизии ознакомился с работой по спуску лавин в Нарынской области

Принудительный спуск снежной массы был проведён на автотрассе Бишкек-Нарын-Торугарт.

Глава исполнительного органа государственной власти Киргизии Акылбек Жапаров провёл в представительстве главы государства в Нарынской области собрание, посвящённое результатам работы по искусственному спуску снежных лавин на автомобильной дороге Бишкек-Нарын-Торугарт. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе кабмина.

Было отмечено, что в период с 16 по 20 февраля на соответствующей территории было спущено свыше 1,22 млн кубических метров снега. С 17 февраля в регионе введён режим ЧС. Дорога была временно закрыта. Вышеуказанные мероприятия проводились в связи с риском схода лавин.

О проводимой работе Жапарову рассказал представитель главы центральноазиатского государства в области Алтынбек Эргешов. Премьер дал присутствующим на совещании чиновникам ряд поручений. Он подчеркнул, что работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций была выполнена своевременно.

По словам главы правительства, в этом году на покупку специальной техники в рамках поручения президента Садыра Жапарова будет выделено 2,5 млрд сомов (около 28,6 млн долларов).

22 фев 2023, 15:48
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa