Рост торговли обсудили Дмитрий Медведев и Ли Кэцян

Российский премьер уверен, что потенциал позволяет удвоить объем товарооборота.

Российский премьер Дмитрий Медведев подчеркнул активную динамику развития связей с Китаем, комментируя  беседу 7 ноября с главой Госсовета Поднебесной  Ли Кэцяном. Председатель Правительства подчеркнул, что между сторонами наращивается объем товарооборота, уже в нынешнем году он достигнет 100 млрд долларов. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе Кабмина России.

Медведев отметил, что двум странам по силам удвоить нынешний показатель торговли. Стороны продолжат работать и над снижением числа барьеров с целью полного раскрытия потенциала.  

Помимо торговли, у двух стран есть масса инвестиционных проектов, в том числе, и по развитию Дальнего Востока России. Они охватывают энергетику, нефтепереработку и даже создание искусственного интеллекта. Возможности для наращивания партнерства дает и сельское хозяйство. Российская сторона уже увеличила в Поднебесную экспорт сельхозпродукции.  

Обсудили стороны и сотрудничество в образовательной сфере, есть реальные перспективы наращивать взаимные студенческие обмены, сказал Медведев.

07 ноя 2018, 14:39
источник фото: government.ru