Глава СПЧ предлагает ввести учет потенциально опасных собак в РФ

Российская кинологическая федерация поддержала его инициативу. 

Руководитель Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев на совещании с Российской кинологической федерацией озвучил идею о создании учета для потенциально опасных собак. Представители федерации эту инициативу поддержали, но для начала предложили сделать его добровольным. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе СПЧ.

Валерий Фадеев на совещании заявил, что нужно ставить на учет каждую потенциально опасную собаку, а также обучать ее должным образом. Если всего этого не делать, то будет сложно фиксировать нарушения, которые были совершены с ее участием. Так и происходит в РФ сейчас — принимать меры в отношении нерадивых хозяев все еще трудно. 

Глава СПЧ уточнил, что все хозяева потенциально опасны собак должны проходить обучение и получать сертификаты. Сейчас многие владельцы крупных собак не могут управляться со своими любимцами, что Фадеев считает безответственным поведением. 

На совещании Фадеев и представители Федерации пришли к выводу, что нужно через СМИ говорить россиянам о важности ответственного обращения с животными. Также нужно определить критерии агрессивности собак — предложение по этому поводу уже готовят к отправке в правительство РФ.

20 фев 2023, 15:59
источник фото: pxhere.com