Одну из улиц в центре Еревана могут переименовать

С идеей таким образом почтить таким образом память великого шансонье Шарля Азнавура выступил художественный руководитель Государственного кукольного театра.

 Имя великого артиста армянского происхождения Шарля Азнавура следовало бы присвоить не аэропорту, а одной из улиц в центре Еревана. В частности, сменить название можно было бы улице Амиряна, одной из основных, примукающих к площади Республики. Такую мысль озвучил художественный руководитель Государственного кукольного театра Рубен Бабаян. Свое мнение он объяснил как с точки зрения культуры и истории Армении, так и применительно к другим топонимам в центре столицы, сообщает Panorama.

я предлагаю переименовать улицу Амиряна в Ереване в честь Шарля Азнавура. Эта улица пересекается с ул. Терьяна и проспектом Маштоца, достигает дома-музея Сарьяна. Это будет настоящее соцветие титанов.

Кроме того, известный деятель культуры пояснил свою позицию относительно аэропорта Звартноц и многочисленных разговоров о том, чтобы именно этот объект получил имя великого шансонье. По словам Бабаяна, он однозначно за то, чтобы не переименовывать воздушную гавань, так как нынешнее название – это уже эксклюзивный бренд. Что касается Шарля Азнавура, то помимо улицы худрук предлагает создать в честь знаменитого соотечественника еще один принципиально новый культурный объект.

Можно открыть также музей гуманизма имени шансонье, поскольку именно по инициативе Шарля Азнавура после Спитакского землетрясения 1988 года весь мир протянул руку помощи Армении.

06 ноя 2018, 12:13
Источник фото: armenia2u.com