Гульшат Мамиева: «Заметен рост мастерства и прогресс туркменских волонтёров»

Студенты-волонтёры превзошли все ожидания в создании праздничной атмосферы.

В Ашхабаде проходит масштабное интернациональное соревнование по тяжелой атлетике, в котором принимают участие около 800 спортсменов почти из 100 государств мира. Турнир обслуживают около 500 волонтёров из вузов Туркменистана. Накануне корреспонденту centralasia.news удалось получить интервью менеджера по работе со СМИ волонтёрского корпуса Чемпионата мира по тяжёлой атлетике в Ашхабаде. Зовут её Гульшат Мамиева. Она рассказала о колоссальном труде, которые проделывают волонтёры на протяжении всего чемпионата мира.

— Зачем нужны волонтёры, в чём, по вашему мнению, их миссия?

— Волонтеры участвуют во всех крупных спортивных мероприятиях и вносят важный вклад в организацию игр и в создании праздничной атмосферы. Миссия волонтеров — сделать посещение спортивных мероприятий комфортным для всех участников и зрителей. Немаловажная функция волонтёрского корпуса — показать туристам радушие и гостеприимство принимающей стороны, познакомить их с богатым культурным и историческим наследием Туркменистана, показать его потенциал. Быть в команде волонтеров – значит получить неоценимый опыт и важные навыки, внести свой вклад в грандиозное мероприятие и стать лицом своей страны.

— Что входит в прямые обязанности волонтёров?

— В наши обязанности входит многое. Мы координируем приезд и размещение иностранных журналистов. В ходе соревнований направляем их в рабочие зоны, снабжаем своевременной информацией, то есть всегда держим гостей в курсе всех событий. То же касается и наших работников СМИ.

— Расскажите о введённых технических новшествах?

— Для облегчения работы развешано множество мониторов, на экранах которых в прямом эфире идёт трансляция соревнований. То есть журналисту даже не нужно присутствовать в зале, где проходит главное действие.

Также с помощью Интернета мы держим связь со многими иностранными медиа-агентствами, в том числе и с Международной федерацией тяжёлой атлетики. Одним словом, поддерживаем постоянное общение с прессой.

— Из кого контингента состоят волонтёры вашей группы?

— Существует специальная зона, где журналисты могут свободно пообщаться со спортсменами или тренерами. Здесь всегда дежурят волонтёры из нашей группы, обладающие знанием иностранных языков, в числе которых английский, французский, немецкий, китайский и другие. И со всем этим справляются всего 20 молодых специалистов – студентов национальных вузов (Туркменский Государственный университет им. Махтумкули, Турк­менский национальный институт мировых языков им. Д.Азади и др.). Но нам это, можно сказать, необходимо, ведь мы получаем бесценный опыт общения, который нам пригодится в жизни.

— Как, на ваш взгляд, справляетесь с возложенными на вас задачами? Опыта хватает?

— Наша группа имеет достаточный опыт волонтёрской работы на крупных соревнованиях международного уровня, в том числе и на V Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам 2017 года, проходивших на тех же спортивных базах Олимпийского городка. Отмечу, что тогда мы работали в сотрудничестве с иностранными специалистами, а сейчас – на Чемпионате мира по тяжёлой атлетике контролируем всё сами, чему я очень рада. Это говорит о большом росте мастерства и прогрессе туркменских молодых добровольных помощников.

06 ноя 2018, 09:52
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa