Правительство Туркменистана обсудило создание Института Каспийского моря

Новый НИИ возникнет на базе Госпредприятия по вопросам Каспия при президенте Туркменистана.

Вице-премьер туркменского правительства, глава МИД Рашид Мередов 2 ноября на очередном заседании Кабинета министров страны предложил создать Институт Каспийского моря. Об этом сообщает SNG.Today.

Новый НИИ унаследует базу Государственного предприятия по вопросам Каспия при президенте Туркменистана.

— Разработаны проекты Положения данного учреждения, его устройства и перечень задач. В стенах института предусматривается проведение анализа работ и научных исследований, осуществляемых в различных направлениях на Каспии, подготовка соответствующих международных и национальных документов, организация тематических семинаров, — уточнил Мередов.

Заслушав вице-премьера, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что вопросы, связанные с Каспийским регионом, занимают важное место во внешнеполитической стратегии Туркменистана.

— Предпринимая последовательные шаги по наращиванию разнопланового межгосударственного сотрудничества, максимальному задействованию огромного экономического, транспортного и энергетического потенциала Каспия, наша страна всецело содействует закреплению за ним статуса моря мира, дружбы и согласия, — подчеркнул туркменский лидер.

 В завершение президент поручил главе МИД последовательно продвигать и реализовать туркменские инициативы по сотрудничеству на Каспии.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa