Студенты из Туркменистана завоевали 12 медалей на олимпиаде в Узбекистане

В соревнованиях участвовали 60 команд из 24 стран мира.

Туркменские студенты завоевали 12 медалей разного достоинства в 1-й Международной математической олимпиаде имени Аль-Хорезми. Состязание прошло с 28 по 30 октября в узбекском городе Ургенч. Об этом centralasia.news сообщили в министерстве образования Туркменистана.

В соревновании приняли участие 60 команд университетов из 24 стран, более 334 студента. В состав жюри вошли известные эксперты, профессоры из стран СНГ, узбекские учёные и педагоги.

В списке государств-участников олимпиады ― Россия, Туркменистан, Украина, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Беларусь, Китай, Иран, Болгария, ОАЭ, Великобритания, Малайзия, Оман, Монголия, Чехия, Эстония, Польша и другие.

Туркменистан на олимпиаде в составе шести команд представляли 24 студента из шести высших учебных заведений. У каждой команды был свой руководитель из числа вузовских наставников.

Двое из руководителей ― Нурмухаммет Гурбанмаммедов, кандидат физико-математических наук, заведующего кафедрой математического анализа Туркменского государственного университета (ТГУ) имени Махтумкули и Пирмурад Гурбанов, преподаватель математики из Международного университета гуманитарных наук и развития не раз представляли олимпийскую команду.

― Большинство членов команды руководителей туркменской делегации ― мои бывшие студенты, которые теперь продолжают эстафету наставничества в олимпийском движении молодёжи, ― подчеркнул Гурбанмам­медов.

По числу медалей высокого достоинства студенческая команда из ТГУ имени Махтумкули заняла третье общекомандное место, уступив пальму первенства Китаю и «хозяевам» ― Узбекистану. Золотой медали удостоен студент четвёртого курса математического факультета ТГУ имени Махтумкули Мурад Чашемов. Обладателями четырёх серебряных медалей стали представители этого же вуза ― Довран Нургельдыев, Хамидбек Хаджиев и Рамазан Бахтияров, а также четверокурсник Государст­венного энергетического института Туркменистана Мекан Ходжаев.

На семь бронзовых медалей утяжелили общекомандный результат Пальван Пенаев, Ахун Атаджанов и Мерген Нуннаков из Инженерно-технологического университета имени Огуз хана, Перман Ильджанов и Гюлли Гулиева из Международного университета гуманитарных наук и развития, Мурад Амандурдыев из Туркменского сельскохозяйственного института и Джепбар Асгаров из Туркменского государственного архитектурно-строительного института.

По возвращении победители олимпиады стали главными участниками торжественной церемонии, организованной в их честь в ТГУ имени Махтумкули.

Добавим, что интеллектуальное состязание, стартовало в память об одном из крупнейших средневековых учёных IХ века хорезмийского происхождения Аль-Хорезми. Согласно постановлению Кабмина Узбекистана эта международная олимпиада по математике будет проводиться в республике раз в два года.

05 ноя 2018, 15:23
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa