Туркменистан и Пакистан укрепят научно-образовательные связи между вузами

Туркменский посол обсудил с генкоординатором COMSTECH возможности взаимодействия в культурно-гуманитарной отрасли.

Глава диппредставительства Туркменистана в Пакистане Атаджан Мовламов провёл переговоры с генеральным координатором Министерского постоянного комитета по научно-техническому сотрудничеству ОИС (COMSTECH) Мухаммадом Чоудари. Состоялся конструктивный обмен мнениями по перспективам партнёрства в области науки, образования и культуры. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД Туркменистана.

Посол рассказал о городе Аркадаг Ахалского велаята, построенный по концепции «Умный город». Данная концепция основана на интеграции современных информационно-коммуникационных технологий и создаёт единую экосистему, которая обеспечивает управление городских сооружений и услуг, нацеленных на улучшение качества жизни населения.

Представитель COMSTECH дал высокую оценку объектам, зданиям и инфраструктуре города Аркадаг, построенному в соответствии с концепцией «Умный город», являющейся экологически чистой и содействующей комфортному проживанию.

По итогам встречи собеседники достигли договорённости проводить на протяжении года совместные мероприятия и развивать научно-образовательное взаимодействие между вузами Туркменистана и Пакистана.

12 фев 2023, 18:33
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa