Потомки Достоевского впервые посетили Белоруссию

Гости намерены посетить родину писателя — деревню Достоево в Брестской области.

Накануне, 9 февраля, в Минск прибыли потомки писателя Федора Достоевского — правнук писателя Алесей, его жена Наталья и трое их детей. Семья пробудет в Белоруссии до субботы, сообщает CentralAsia.news со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры Республики Беларусь.

На встрече с Достоевскими глава Минкульта Анатолий Маркевич отметил, что Белоруссия рада визиту потомков Федора Михайловича.

«Мы хотим, чтобы наши уважаемые гости с такой именитой фамилией как можно дольше побыли у нас в стране», — цитирует пресс-служба министерства слова Маркевича.

Правнук писателя, Алексей, рассказал, что его семья приехала в республику по приглашению друзей — семьи Иваны Жигон. Достоевские посетили премьеру постановки «Идиота» в Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького. Кроме того, в планах визит на родину Федора Михайловича — в Достоево Брестской области.

Алексей Достоевский поделился с журналистами, что Минск — удивительно красивый и ухоженный город. Дворцовая архитектура не уступает по красоте петербургской, а атмосфера в городе «добрая» — благодаря усилиям местных жителей.

10 фев 2023, 11:05
источник фото: t.me/minkultrb