Виталий Крейдич: «Я поражён гостеприимством туркменистанцев»

Белорусские тяжёлоатлеты прибыли в туркменскую столицу для участия в ЧМ-2018 по тяжёлой атлетике.

В Ашхабаде в Олимпийском городке 1 ноября прошла торжественная церемония открытия ЧМ-2018 по тяжёлой атлетике. В ней участвовали жители и многочисленные зарубежные гости столицы. Среди них есть те, которые первый раз посетили туркменскую столицу. Корреспондент centralasia.news побеседовал с вице-президентом Белорусского тяжелоатлетического союза Виталием Крейдичем.

― Какое ваше первое впечатление от столицы Туркменистана и как вас встретили?

― Впечатления от того, что я увидел здесь, самые положительные. Начиная с момента, как нас встретили в аэропорту волонтёры, практически у трапа самолёта мы попали в особую атмосферу внимания и заботы. Я поражён красотой Ашхабада и гостеприимством туркменистанцев.

― Что вы можете сказать об организации нынешнего чемпионата мира, которые впервые проходят в Туркменистане?

― Что приятно поразила, так это очевидная новая степень в организации чемпионата мира в плане обеспечения безопасности и допинг-контроля. Такого уровня борьбы с допингом я ещё нигде не встречал. Понятно, что на таких масштабных соревнованиях, как Олимпийские или Азиатские игры подобное положение и отношение к этому вопросу постоянно, но в чемпионатах мира и Европы этого не было, и здесь такая практика применяется впервые. И это огромный шаг вперёд в организации спортивных мероприятий такого уровня.

― Расскажите об условиях, созданных для спортсменов в Олимпийском городке?

― Всё продумано до мелочей, здесь всё нацелено на то, чтобы спортсмен мог показать лучший результат, и мы надеемся на успех наших спортсменов.

― Какие ваши ожидания и кто будет выступать в сборной вашей страны?

― У нас хороший тренерский состав и отлично подготовленные спортсмены, тем более, что в тяжёлой атлетике мы традиционно сильны. Наши спортсмены приехали в Туркменистан с надеждой. Они удачно выступили на чемпионате Европы, где четыре белорусских тяжелоатлета стали победителями турнира и, в целом, завоевали почти 30 медалей. Оттуда почти сразу вылетели в Ашхабад. В команду входят молодые спортсмены, и это их первый взрослый чемпионат. Но есть в группе и именитые опытные мастера, среди них и олимпийский чемпион Пекина 2008 года, и серебряный призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

02 ноя 2018, 16:05
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa