В Туркменистане стартовала интегрированная школьная олимпиада

В интеллектуальный конкурс входят задания по естественным и точным наукам.

В Туркменистане стартовала интегрированная олимпиада Oguz hanyň zehinli nesilleri для учащихся 9-11 классов среднеобразовательных учебных заведений страны. Начальный тур интеллектуального состязания, который включал задания по естественным и точным наукам, проходил на протяжении первой декады февраля. Об этом сообщила газета «Нейтральный Туркменистан».

Организатором мероприятия выступил Инженерно-технологический университет Туркменистана имени Огуз хана. Основная цель олимпиады заключается в выявлении талантливой молодежи, раскрытии способностей подрастающего поколения и содействии повышения уровня образования не только в городской, но и в сельской местности. Интеллектуальное состязание пройдет в три этапа. 

В первом туре, который проходил на районном уровне, приняли участие свыше 27 тысяч школьников со всей республики. Его главной задачей являлась проверка у соревнующихся наличия эрудиции и нестандартного мышления. Финалистов этого этапа уже зачислили в «золотой фонд» вышеуказанного вуза. Они также получат лекционные пособия, чтобы готовится к следующему туру.

Второй этап данного конкурса состоится в апреле текущего года. Участники будут состязаться по таким дисциплинам, как математика, физика, химия, биология и английский язык. Преподавательский состав университета уже начал активную работу над созданием учебных пособий для учеников по соответствующим предметам.

09 фев 2023, 15:44
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa