Важность углубления сотрудничества с другими организациями отметили дипломаты стран СНГ

Рассмотрение вопроса состоялось в ходе межмидовских консультаций в Минске.

Представители министерств иностранных дел Российской Федерации, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана приняли участие в межмидовских консультациях, которые были посвящены вопросам партнёрства в рамках СНГ в 2023 году. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе исполкома Содружества.

Дипломаты предложили продолжить работу по поиску новых точек соприкосновения с другими международными структурами. Говоря о важности расширения работы в данном направлении, они указали на целесообразность расширения сотрудничества с ЕАЭС, ОДКБ и ШОС.

Особое внимание было уделено целесообразности предоставления другим странам и организациям возможности получения статусов партнёров и наблюдателей в Содружестве независимых государств.

Участники встречи также заявили о готовности усилить поддержку инициатив стран, входящих в состав СНГ, на международной арене. Представители Таджикистана поблагодарили коллег за поддержку предложения президента Эмомали Рахмона объявить 2025 год Международным годом сохранения ледников, которое было озвучено в ООН.

09 фев 2023, 17:15
Источник фото: cis.minsk.by