Партнерство в рамках СНГ станет еще более активным – Назарбаев

Казахстанский президент призвал глав правительств СНГ уделить особое внимание вопросам развития партнёрства в области экономики.

За время своего существования, Содружество Независимых Государств уже успело зарекомендовать себя в качестве, по-настоящему, важной и эффективной организации, однако в будущем роль СНГ, а также интенсивность связей между его членами только возрастет. Соответствующее заявление 2 ноября 2018 года сделал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Об этом centralasia.news рассказали в пресс-службе национального лидера.

Во время своей встречи с прибывшими в Астану главами правительств государств-участников СНГ, казахстанский лидер подчеркнул, что объемы товарооборота внутри организации демонстрируют впечатляющий рост. Так, по итогам 2017 года, увеличение составило 25 процентов, что позволило достичь отметки в 164 млрд долларов. В связи с этим, для сохранения и укрепления оформившейся тенденции, Нурсултан Назарбаев призвал глав правительств уделить особое внимание вопросам, касающимся наращивания партнёрства в торгово-экономической области.

В числе прочих важных тем, президент выделил модернизацию Содружества и его адаптацию к прогрессивным реалиям, а также достаточно остро стоящий вопрос об упразднении всевозможных внутренних барьеров в рамках СНГ, ограничивающих возможности его членов по выстраиванию партнерства. Внимание, в частности, было уделено таким сферам, как транспорт, логистика и туризм.

02 ноя 2018, 15:16
источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa