Президент Таджикистана распорядился отправить в Турцию 50 спасателей

Они помогут ликвидировать последствия мощного землетрясения.

В Турецкую Республику из Таджикистана будет направлено пятьдесят спасателей Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне. Это будет сделано в рамках распоряжения главы центральноазиатского государства Эмомали Рахмона. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе соответствующего ведомства Таджикистана.

Специалисты отправятся в Турцию с наборами специального аварийного и спасательного оборудования. Они будут помогать зарубежным коллегам ликвидировать последствия мощного землетрясения, которое произошло в республике.

В состав таджикского отряда войдут высококвалифицированные сотрудники аварийно-спасательного подразделения, а также врач-хирург и травматолог. Кабинет министров Таджикистана направит в Турцию первичную гуманитарную помощь.

Напомним, что на границе Турции и Сирии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,8. Число жертв перевалило за 5 тысяч человек. Многие люди находятся под завалами. Глава Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в результате сильных подземных толчков в стране было обрушено свыше 3 тысяч зданий.

08 фев 2023, 14:28
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa