Туркменистан расширил международные связи в деле реставрации музейных ценностей

Об этом рассказали участники брифинга, проведённого Государственным музеем.

В Ашхабаде прошёл брифинг, посвящённый реставрации археологических находок и памятников в Туркменистане, а именно использованию международного опыта в данном направлении. Мероприятие было проведено Государственным музеем Государственного культурного центра. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Туркменистана.

Учёные отметили, что центральноазиатское государство расширило взаимодействие на международном уровне в рамках сохранения туркменского историко-культурного наследия. Особое внимание в стране также уделяется изучению, учёту и популяризации находок, подчеркнули выступавшие.

Участники брифинга добавили, что с целью сохранения наследия предков туркменского народа в государство привлекаются иностранные специалисты. Благодаря прогрессивной политике лидера страны Сердара Бердымухамедова расширяются научные исследования, заявили специалисты. 

В мероприятии приняли участие сотрудники министерств, академии наук, внешнеполитических представительств Соединённых Штатов Америки, Китайской Народной Республики, Индии, музеев столицы Туркменистана, а также представители преподавательского состава и студенческой молодёжи ряд высших учебных заведений.

08 фев 2023, 12:48
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa