Минздрав Казахстана подписал Меморандум о сотрудничестве с AstraZeneca

Документ поможет повышению доступности инновационных лекарственных препаратов для граждан и расширению контрактного производства лекарств.

В рамках 9-го заседания казахстанско-британской Межправкомиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному партнёрству, прошедшего 7 февраля в Лондоне, Минздрав Казахстана подписал Меморандум о взаимопонимании с британо-шведской биофармацевтической компанией AstraZeneca. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе министерства.

– Подписание Меморандума будет способствовать развитию фармацевтической индустрии Республики Казахстан, включая повышение доступности инновационных лекарственных препаратов для населения, стимулирование производителей в расширении контрактного производства лекарственных средств на производственных мощностях, расположенных на территории Казахстана, – подчеркнул первый замминистра здравоохранения Тимур Султангазиев.

Казахстанский чиновник отметил, что развитие взаимодействия с AstraZenecа будет содействовать интеграции в систему здравоохранения страны наиболее современных и действенных международных практик, развитию международного партнёрства и обмена опытом в сфере здравоохранения, медицинской науки и образования между двумя государствами.

В ходе подписания двустороннего документа собеседники рассмотрели возможность оказания помощи фармкомпании в локализации инновационных препаратов на основе казахстанского производства.

08 фев 2023, 15:12
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa