Граждан Молдовы пропустят в Россию без проблем

Президент Игорь Додон рассказал об иммиграционных ограничениях и других вопросах, которые станут решаться проще в рамках года Молдовы в России

 Год Молдовы в России принесет молдаванам несколько ощутимых изменений, в том числе и в иммиграционной сфере. Об этом рассказал Президент Игорь Додон в пресс-центре "Россия Сегодня" по завершении встречи с российским лидером Владимиром Путиным. В частности, главы государств обсудили предполагаемые меры, которые начнут применяться уже с начала будущего года.

Вчера нам с Владимиром Путиным удалось договориться о временном снятии таможенных пошлин на шесть месяцев по пяти товарным позициям. Думаю, это будет для наших производителей серьезным подспорьем.
В данном случае, готовиться к увеличению поставок в Россию могут производители вина и консервов, а так же фермерам, торгующим овощами, яблоками и виноградом.

Что касается вопросов с пересечением границы, то здесь год Молдовы подарит гражданам Республики возможность видеться с родственниками или по каким-либо иным делам уезжать домой и спокойно возвращаться обратно. После прошлогодней "амнистии" для молдавских мигрантов, эта мера может значительно облегчить условия для них, по сути отменяя ограничения на повторный въезд даже при наличии нарушений миграционного законодательства, хотя здесь речь, скорее, идет о мелких и незначительных фактах.

02 ноя 2018, 13:46
Источник фото: kremlin.ru