Мередов обсудил с замглавы МИД Ирана межгосударственное сотрудничество

Внимание было уделено торговой, энергетической, нефтегазовой и транспортной сферам.

Руководитель Министерства иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов принял замглавы внешнеполитического ведомства Исламской Республики Иран Алирезу Бикдели. Стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся дальнейшего межгосударственного сотрудничества. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе туркменского МИД.

Внимание было уделено векторам взаимодействия по таким направлениям, как политика, торговля, экономика, культура. Чиновники также рассмотрели вопросы партнёрства в электроэнергетическом секторе, в транспортной и нефтегазовой сферах. Мередов и Бикдели выразили надежду на укрепление связей в рамках международных организаций.

Глава МИД Туркменистана и замглавы дипведомства Ирана обсудили возможность организации рабочих поездок председателей парламентов двух государств и межпарламентской группы дружбы. Они отметили, что 15–17 февраля в Ашхабаде пройдёт заседание межправительственной комиссии по партнёрству в сфере экономики. В период с 12 по 14 февраля в центральноазиатской стране пройдут Дни культуры ИРИ.

Вчера в Ашхабаде прошло пятнадцатое заседание Межправительственной туркмено-иранской комиссии по консульским, пограничным и таможенным вопросам. Участники собрания обсудили вопросы инфообмена между правоохранительными органами и партнёрство в сфере управления на КПП.

07 фев 2023, 15:04
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa