Шахрулло Махмудова из Узбекистана восхитил Ашхабад

В Ашхабаде в  конференц-зале отеля «Спорт» Олимпгородка состоялся конгресс Международной федерации тяжелой атлетики IWF. На форуме приняли участие представители 80 стран. О своих впечатлениях по прибытию в Туркменистан и организации турнира в интервью корреспонденту centralasia.news рассказал участник форума ― член исполнительного комитета IWF, первый вице-президент Федерации тяжёлой атлетики Узбекистана Шахрулло Махмудов.

― Как вас встретили в Ашхабаде. Расскажите об условиях, созданных для атлетов Олимпийском городке?

― Говоря о первых впечатлениях, о радушном приёме, думаю, что выражу общее мнение не только своих коллег, но и всех, кто приехал в гостеприимную страну. Нас поразила своей красотой и чистотой столица Туркменистана, восхитили масштабом и оснащённостью спортивные сооружения, организация и обслуживания приехавших на чемпионат.  Очень немногие страны имеют такой уникальный Олимпийский комплекс, и выступать на его арене не только почётно, но и важно, так как этот мировой стандарт современного спорта. Когда видишь такой порядок, понимаешь, какая проделана большая подготовительная работа и какое значение придаётся спорту в Туркменистане. Мы приезжаем сюда не первый раз, и всегда оказываемся в атмосфере дружбы и заботы принимающей стороны. Тёплые впечатления об Ашхабаде мы надолго сохраним в сердцах.

― Расскажите о своей сборной и спортсменах, которые будут представлять Узбекистан на чемпионате мира в Ашхабаде?

― В Туркменистан приехали, и будут бороться в составе нашей сборной за призовые места на чемпионате восемь мужчин и четыре женщины. В мужской группе есть победитель Олимпиады, призёры Чемпионата мира среди юниоров и Азии, а среди женщин ― медалистки юношеских Олимпиад. Мы выступаем здесь основным составом потому, что эти соревнования ― лицензионный турнир, очень ответственное мероприятие в отношении будущих Олимпийских игр 2020 года в Токио. Это не просто серьёзная подготовка и смотр сил. Спортсмены, выступая здесь, будут набирать очки для того, чтобы завоевать квоту на участие в предстоящих Олимпийских играх.  Этим объясняется такой представительный уровень этого чемпионата мира и большое число стран, приславших в Туркменистан своих сильнейших тяжелоатлетов. Поэтому, помимо медалей, хорошее выступление здесь и получение права участия в предстоящей Олимпиаде ― важнейшая цель для наших спортсменов. И ещё на этом чемпионате мира вводятся новые весовые категории и правила, которые дадут импульс дальнейшему развитию этого вида спорта, на годы определив проведение соревнований по тяжелой атлетике.

02 ноя 2018, 11:17
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa