Алихан Смаилов провел переговоры с Михаилом Мишустиным

На встрече речь шла о новых совместных проектах России и Казахстана.

В четверг, 2 февраля, на полях заседания Евразийского межправительственного совета прошла встреча премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова и российского премьера Михаила Мишустина. Об этом  CentralAsia.news сообщили в пресс-службе российского правительства.

Алихан Смаилов подчеркнул, что Казахстан рассчитывает на продолжение и углубление сотрудничества с Российской Федерацией. По его словам, сейчас Россия — ключевой партнер Казахстана. 

На встрече Смаилов привел последние данные: товарооборот между странами вырос до 24 млрд долларов за последние 11 месяцев. Это на семь процентов больше, чем в аналогичный период прошлого года. 

«Кроме того, динамично развивается промышленная кооперация, в рамках которой реализовано 26 совместных проектов на сумму почти один миллиард долларов с созданием более пяти тысяч рабочих мест», — добавил  Алихан Смаилов.

Глава российского кабмина Михаил Мишустин ответил, что для РФ укрепление отношений с Казахстаном — безусловный приоритет. Он добавил, что для России сейчас важно ускорить создание производственных цепочек в промышленности и других сферах экономики.

03 фев 2023, 15:08
источник фото: government.ru

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa