Туркменистан и ФАО создали новые лесопитомники

Работы осуществлены при непосредственной поддержке Глобального экологического фонда.

В Туркменистане в январе 2023 года на производственных участках Бахарденского и Дашогузского лесхозов создали два питомника, а также демонстрационный участок площадью 3 гектара на территории учебного хозяйства Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А. Ниязова. Работы осуществлены в рамках проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) и Глобального экологического фонда «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных ландшафтах сельскохозяйственного производства в Центральной Азии и Турции». Об этом сообщил сайт «Бизнес Туркменистан»

Туркменские сельскохозяйственные работники намерены выращивать в питомниках различные виды саженцев и сеянцев плодовых, лиственных, хвойных, пустынных деревьев, кустарников и полукустарников. На демонстрационном участке специалисты будут осуществлять различные агромелиоративные мероприятия по снижению уровня вторичного засоления, внедрять современные методы выращивания солеустойчивых и засухоустойчивых культур для их дальнейшего распространения. 

По мнению организаторов проекта, это позволит предотвратить и существенно уменьшить тенденции вторичного засоления, ветровой и водной эрозии, поможет повысить урожайность сельскохозяйственных культур на орошаемых массивах и будет способствовать повышению занятости местных сообществ.

02 фев 2023, 15:49
Источник фото: business.com.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa