Узбекский дипломат встретился с представителями Конгресса США

Темой состоявшейся беседы стали перспективы наращивания межпарламентского сотрудничества и партнерства по другим важным направлениям.

Посол Узбекистана в США Жавлон Вахабов 1 февраля встретился с представителями Конгресса Соединённых Штатов Трентом Келли (Миссисипи), Висенте Гонсалесом (Техас) и Доном Бэконом (Небраска) и обсудил с ними вопросы узбекско-американского межпарламентского взаимодействия, сообщило информационное агентство «Дунё».

Кроме партнерства на уровне парламентов обоих государств, были рассмотрены вопросы сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и научной сферах как между регионами Узбекистана и отдельными штатами, так и в общегосударственном масштабе.

Представители Конгресса США отметили, что в этом году увеличилось число членов «Кокуса по Узбекистану» (группы лоббистов для выработки единого курса действий по тому или иному вопросу), а также сообщили о планах представить в Конгрессе специальную резолюцию в поддержку суверенитета и независимости Узбекистана и законопроект о прекращении применение поправки «Джексона-Веника» к Узбекистану.

В рамках встречи стороны обсудили план предстоящих в этом году мероприятий, а также договорились о продолжении межпарламентского сотрудничества между США и Узбекистаном.

02 фев 2023, 15:53
Источник фото: dunyo.info

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa