Токаев предложил оформить набережную Астаны по образцу Казани

Президент Казахстана провел совещание по вопросам дальнейшего развития столицы.

На большом совещании с членами правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что концепцию развития городской среды в Астане необходимо пересмотреть. По мнению главы государства, сейчас в городе некомфортно гулять, мало зелени и много машин, сообщает CentralAsia.news со ссылкой на пресс-службу президента Казахстана.

Глава Казахстана уверен, что в Астане необходимо создать больше общественных пространств и сделать часть улиц пешеходными. При застройке города власти упустили необходимость сделать город комфортным для пешеходов.

Еще одна претензия к внешнему виду Астаны от главы государства – набережная Есиля. Касым-Жомарт Токаев предложил специалистам мэрии изучить опыт благоустройства российской Казани: парки и набережные получились очень красивыми.

Одно из предложений по благоустройству Астаны – сделать через Есиль пешеходные мосты. В первую очередь надо проработать вопрос строительства такого в районе моста по проспекту Тәуелсіздік.

Кроме того, президент поручил запретить строительство новых ЖК в городе без паркингов. Также часть улиц должны стать пешеходными, а в центре необходимо найти место и построить многоуровневую парковку.

01 фев 2023, 13:11
источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa