Глава парламента Киргизии назвал главные экологические риски для будущего страны

Шакиев сделал акцент на проблеме токсичных отходов, росте поголовья скота, вырубке лесов, добыче редких трав.

В парламенте Киргизии прошло первое заседание Совета в области устойчивого развития в условиях изменения климата. Руководитель законодательного органа Нурланбек Шакиев заявил, что будущее республики может оказаться в опасности из-за ряда экологических проблем. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Жогурку Кенеша.

Он подчеркнул, что в первую очередь обеспокоенность вызывают вопросы управления токсичными отходами со стороны хозяйствующих субъектов, занимающихся горнодобывающей деятельностью. По его словам, в стране наблюдается неконтролируемый рост поголовья скота, чрезмерная вырубка лесов и добыча корней редких лекарственных трав.

Спикер парламента подчеркнул необходимость сохранения живописной природы центральноазиатской республики для будущего поколения. Председатель Жогурку Кенеша добавил, что если не думать об этом сегодня, то завтра уже будет слишком поздно.

В рамках заседания были заслушаны доклады экспертов в сфере экологии. В завершение собрания были принята резолюция совета, основанная на озвученных предложениях.

31 янв 2023, 15:19
Источник фото: kenesh.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa