Экспорт продовольствия из Татарстана в Туркменистан в 2022 году достиг $1,24 млн

Об этом было заявлено в ходе встречи туркменского консула с главой минсельхоза республики.

В Казани состоялись переговоры дипломатического представителя Туркменистана в Республике Татарстан Российской Федерации Гуйча Гараева с замглавы правительства, руководителем минсельхоза и продовольствия соответствующего субъекта РФ Маратом Зяббаровым. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе генконсульства Туркменистана.

Министр отметил, что в 2022 году в центральноазиатскую страну из Татарстана была импортирована продовольственная продукция стоимостью порядка 1,24 миллиона долларов. По его словам, сюда по большей части входят подсолнечное масло, кондитерские изделия, майонез и другие виды соусов.

Зяббаров сказал, что республика готова поставлять в Туркменистан помимо вышеуказанных товаров зерно, сахар, детское питание, молочную продукцию, включая сухое молоко и сыры. Гараев, в свою очередь, ознакомил главу минсельхоза с экспортными возможностями центральноазиатского государства.

В ходе встречи было отмечено, что в марте этого года состоится заседание туркмено-татарстанской рабочей группы по партнёрству в сферах торговли, экономики, науки и техники, культуры. Генконсул отметил целесообразность проведения в рамках данного мероприятия выставки сельскохозяйственной продукции.

31 янв 2023, 14:56
Источник фото: agro.tatarstan.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa