Токаев распорядился о качественной реализации реформ в судебной системе

Глава государства подробно ознакомился с итогами деятельности Высшего судебного совета за 2022 год.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 30 января провёл встречу с руководителем Высшего судебного совета страны Денисом Шиппом, который рассказал ему о результатах деятельности Совета за прошлый год, состоянии судейского корпуса государства и реализации его поручений. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе администрации Токаева.

Главе государства доложили о том, что благодаря принятым мерам по обновлению судейского корпуса число кандидатов, которые были рекомендованы к назначению судьями в 2022 году, превысило количество судей, покинувших эту систему. 

Для исполнения поручения президента по привлечению в судебную систему узких специалистов впервые был организован конкурс, предназначенный для юристов в отдельных направлениях права, которые сразу могут стать судьями областного суда, минуя районный уровень.

Также Шипп проинформировал казахстанского лидера о планах по институциональному укреплению Совета и передаче в его компетенцию всех кадровых вопросов судов, а также по модернизации института дисциплинарной ответственности судей. По его словам, будет продолжена работа по улучшению отбора судей и обеспечению его прозрачности.

Заслушав предоставленный отчёт, Токаев адресовал председателю Совета ряд поручений и подчеркнул значимость качественного осуществления преобразований в судебной системе.

31 янв 2023, 14:18
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa