Акиниязов поделился отзывами известных личностей прошлого о Махтумкули

Туркменский народ в 2024 году готовится с размахом отметить 300-летие со дня рождения великого поэта и философа Фраги.

В 2024 году Туркменистан готовится широко отметить 300-летие со дня рождения великого поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. У каждого народа есть свои великие поэты, писатели, личности, оставившие в истории неизгладимый след. Таким гениальным поэтом в жизни туркменского народа является Махтумкули. Постоянный эксперт редакции CentralAsia.news публицист Сердар Акиниязов обратился к высказываниям передовых людей прошлого о творчестве поэта. 

– Имя Махтумкули стало известно в России и Западной Европе с середины XIX века. В немецком журнале «Архив науки и культуры России» за 1855 год была опубликована статья «Знаменитый поэт», в которой говорилось: «Мы хотим сообщить нашим читателям имя великого туркменского поэта, неизвестного ещё в Европе. Имя его Махтум-кулы. Жил Махтум-кулы свыше полувека назад. Его стихотворения написаны на арабском языке, но поражают своим лиризмом и благозвучностью…», – начал свой рассказ публицист.

Акиниязов сообщил, что из русских учёных одним из первых заинтересовался культурой туркмен профессор Казанского университета В.А.Сбоев. В «Казанских губернских ведомостях» в 1851 году появились его заметки о туркменах: «Туркмены, живут в Закаспии, т.е. вне пределов русских владений. Туркмены…чрезвычайно воинственны и вольнолюбивы… Удивительнее всего то, что у них богатая литература, едва ли уступающая литературе европейских народов… Махтумкули – восточный могикан».

– Венгерский учёный-востоковед и путешественник Арминий Вамбери, побывавший на землях туркмен в 1863 году отмечал: «Высшее наслаждение для туркмена, когда явится какой-нибудь трубадур и под звуки своей двуструнной дутары споёт песню Кер-оглы или чуть не обожествляемого Махтумкули… Он представляется как чудотворец, который постиг все книги, все науки мира. Книга его ещё долго будет у туркмен занимать первое место после Корана». Вамбери увёз с собой в Будапешт рукописный список стихотворений Махтумкули, из числа которых издал в Германии, в городе Лейпциге в 1879 году 21 стихотворения, – подчеркнул гость редакции.

О творчестве Махтумкули чрезвычайно высоко отзывался известный русский писатель и публицист М.Е.Салтыков-Щедрин, назвавший поэта восточным Шиллером.

В 1872 году русский исследователь Ф.Бакулин, опубликовавший в переводе несколько стихотворений Махтумкули, отмечал, что «поэт Махтумкули в особенном уважении у всех туркмен, без различия племён…». Известный учёный востоковед и тюрколог, академик А.Е.Крымский считал Махтумкули общенациональным поэтом всех туркмен, личность которого окружена легендой…

– В середине XIX века белорусский востоковед и поэт А.Ходзько, путешествуя по территории современного Туркменистана, записал поэтические тексты Махтумкули, перевёл их на английский язык, издал в Лондоне, снабдив их сведениями о поэте, положив этим начало знакомству европейцев с творчеством туркменского мыслителя, – напомнил собеседник.

В вопросах распространения творческого наследия Махтумкули большая заслуга принадлежит профессору Петербургского университета И.Н.Березину, который в своём труде «Турецкая хрестоматия», изданной в 1862 году поместил стихотворения поэта на языке оригинала.

В 1912 году татарский литератор Ниязи издал в Астрахани сборник стихотворений Махтумкули, а в 1913 году в журнале «Шура» («Совет»), издававшемся в Оренбурге, напечатали статьи «Диван Махтумкули», указатель к произведениям поэта и несколько его стихотворений.

31 мар 2023, 05:55
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa