Получить ипотеку IT-шникам в России стало легче — Дмитрий Чернышенко

Вице-премьер РФ сообщил, что выдача доступных кредитов на жильё доступен 20 тысяч аккредитованных компаний.

Заместитель премьер-министра России Виктор Чернышенко заявил, что власти РФ значительно облегчили сотрудникам IT-отрасли жизнь. Теперь ипотека для них стала максимально доступна, сообщает издание Interfax-Russia.

По словам вице-премьера, условия оформления, а также требования к зарплате стали мягче, а процентная ставка осталась на прежнем уровне — 5%. Получение льготной ипотеки стало доступно сотрудникам всех аккредитованных компаний, количество которых выросло с 12 до 20 тысяч. Власти, совместно с Минцифры приняли решение изменить правила по ежемесячному доходу. Если ранее получить жилищный кредит можно было только в «материнском» городе компании, то теперь ипотека будет доступна на тех территориях, которые указаны в трудовом договоре.

Коснулись изменения и сроков работы в компании. До внесения изменений было необходимо весь срок ипотеки трудиться у одного работодателя, теперь достаточно всего 5 лет.

По данным пресс-службы Минцифры, заявки на ипотеку уже принимаются по обновлённым правилам. Выдача льготных кредитов начнётся с 7 февраля.

30 янв 2023, 16:49
источник фото: government.ru