Обсуждены вопросы узбекско-корейского сотрудничества в сфере экологии

Для обсуждения дальнейших совместных действий в борьбе с изменениями климата в Ташкент прибыли представители министерства окружающей среды Кореи.

В Ташкенте члены корейской делегации во главе с заместителем министра окружающей среды Республики Корея Ю Же-Чоль провели встречу в Министерстве инвестиций, торговли и промышленности Узбекистана, с представителями которого обсудили вопросы сотрудничества в сфере экологии, сообщила пресс-служба Министерства.

Основной темой состоявшейся дискуссии стала реализация проектов по строительству санитарных полигонов и перегрузочных станций в Джизакской области и налаживанию выработки электроэнергии из газов, образующихся из бытовых отходов на мусорных полигонах «Ахангаран» и «Майдонтол». 

Также стороны обменялись мнениями по вопросам партнерства в восстановлении экологии приаральского региона Узбекистана. Данные проекты осуществляются совместно с Корейским агентством по международному сотрудничеству и Глобальным институтом зелёного роста. В рамках реализации проектов по борьбе с последствиями пересыхания Аральского моря в Республике Каракалпакстан планируется наладить климатоустойчивое сельское хозяйство для повышения продовольственной безопасности региона и снижения риска стихийных бедствий.

По итогам переговоров стороны договорились продолжить встречи на регулярной основе и наращивать сотрудничество в сфере рационального использования ресурсов и борьбе с изменениями климата.

28 янв 2023, 13:50
Источник фото: miit.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa