Туркменистан широко отметил День защитника Отечества

Обозреватель Столоногов рассказал о принципах построения вооруженных сил в республике.

В Туркменистане 27 января отпраздновали День защитника Отечества. Публицист Михаил Столоногов поделился с редакцией CentralAsia.news историческими фактами о становлении Вооруженных сил Туркменистана. 

Принципы построения сильной армии

На заре независимости Туркменистан, в принципе, как и любое другое молодое государство, был просто обязан позаботиться о своей безопасности. Вот почему одним из первых решений стало создание Вооруженных Сил Туркменистана. 

Первым делом встал вопрос о воспитании новых молодых офицеров в духе национальных традиций – стойких, крепких, с высокими моральными качествами, способных принимать сложные решения для защиты Родины от любых внешних угроз.

Один за другим в республике были созданы высшие военные учебные заведения разной направленности. В кратчайшие сроки была выполнена задача по подбору преподавательского состава, ведь желающих постичь азы военной науки было предостаточно.

Вооруженные силы в настоящее время

Национальная армия – это гордость страны. Все рода войск полностью укомплектованы профессиональными военными. Материально-техническая база силовых структур регулярно пополняется современной военной техникой, оружием, различными средствами и транспортом. Особое внимание государство уделяет подготовке военных специалистов, повышению их квалификации, улучшению условий службы и быта военнослужащих.

В стране регулярно проводятся учения, в том числе и морские, для проверки боеготовности и слаженности войск. Практически всегда за военными маневрами следит Верховный Главнокомандующий Сердар Бердымухамедов, который дает высокую оценку подготовки военнослужащих.

Кроме этого, глава государства постоянно держит на контроле вопрос социального обеспечения военнослужащих и их семей. В республике систематически осуществляется комплекс работ по повышению их благосостояния, улучшению социально-бытовых условий, созданию широких возможностей для плодотворной деятельности, службы и комфортного отдыха.

Военная доктрина Туркменистана

Доктрина разрабатывалась с учетом нейтрального статуса Туркменистана и носит сугубо оборонительный характер. Согласно документу, «страна обеспечивает свою безопасность, не затрагивая безопасности других государств, не присоединяясь к каким-либо военным союзам и блокам, не размещая на своей территории иностранные военные базы, не занимаясь производством или распространением ядерного и других видов оружия массового уничтожения».

Но это не значит, что вооруженные силы страны будут сидеть «сложа руки» в случае возникновения каких-либо внешних угроз или покушения на территориальную целостность государства.

И даже в свой профессиональный праздник, День защитника Отечества, военнослужащие добросовестно несут службу, демонстрируя образец преданности Родине и верности воинской присяге.

29 янв 2023, 17:37
Источник фото: milligosun.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa