В ЕАЭС обозначены самые важные вопросы климатической повестки

Министр по торговле ЕЭК Слепнев сказал, что особого внимания требует выравнивание стимулов для отраслей.

На полях заседания Совета Евразийской экономической комиссии прошёл семинар по климатической повестке. На обсуждение было вынесено три ключевых вопроса — доступ к технологиям, финансам, а также выравнивание стимулов для отраслей. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе соответствующего органа Евразийского экономического союза.

Министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев отметил, что в рамках обеспечения доступа к финансам необходимо сформировать общие критерии определения «зелёных» технологий. В отношении доступа к финансам была выработана общая таксономия климатических проектов, добавил он.

Представитель Евразийской экономической комиссии сделал акцент на вопросе выравнивания стимулов для отраслей. По его мнению, это самая главная задача, которую предстоит решить, так как декарбонизация секторов экономик стран-участниц ЕАЭС осуществляется по-разному. В этой связи необходимо сгладить напряжённость соответствующих планов, сказал Слепнев.

По итогам мероприятия было принято решение провести анализ климатического регулирования в государствах, входящих в состав Союза, и предложить международной организации необходимые решения.

27 янв 2023, 17:12
Источник фото: eec.eaeunion.org