ЕАБР инвестирует более $1,1 млрд в экономику Казахстана в 2023 году

Банк посодействует притоку международных инвестиций в казахстанские проекты в сфере промышленности, АПК, зелёная энергетика и других.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев 26 января встретился с главой правления Евразийского банка развития Николаем Подгузовым, который проинформировал его о результатах деятельности и планах дальнейшего взаимодействия ЕАБР с Казахстаном, а также о прогнозах на предстоящий период. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Акорды.

По словам Подгузова, в текущем году финансовое учреждение намерено инвестировать в государство свыше 1,1 млрд долларов, а также поспособствовать притоку международных инвестиций в отечественные проекты в области транспортной инфраструктуры и логистики, промышленности, АПК, зелёной энергетики и водных ресурсов.

Токаев также ознакомился с ходом осуществления таких межстрановых интеграционных проектов, как строительство ж/д линии Аягоз – Бахты и пограничного перехода на казахстанско-китайской границе, а также модернизация водовода Астрахань – Мангышлак.

Руководитель Банка рассказал казахстанскому лидеру и о предстоящей встрече Ассоциации институтов развития Азиатско-Тихоокеанского региона, запланированной на 15-17 мая 2023 года в Алматы. На мероприятии соберутся более 80 организаций из сорока государств мира, а также международные структуры, профильные министерства республики и Центральной Азии для рассмотрения вопросов инвестиций в экономику Казахстана и ЕАЭС.

27 янв 2023, 14:59
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa