Киргизия изменит подход к обеспечению граждан работой

В соответствующем направлении будет разработана новая государственная программа.

Власти Киргизии намерены серьёзно заняться обеспечением граждан республики работой. В этих целях будет разработана новая государственная программа, которая должна более эффективно реализовывать политику занятости населения. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе исполнительного органа государственной власти.

Тема была обсуждена в рамках круглого стола, проведённого заместителем руководителя кабинета министров Эдилем Байсаловым. Он отметил, что в рамках нового подхода планируется создание новых производств и рабочих мест для представителей молодого поколения и граждан, которые сейчас заняты трудовой деятельностью за границей.

Вице-премьер подчеркнул, что новая программа будет использовать усовершенствованную методологию сбора статданных. Проект ориентирован на стимулирование найма и повышение квалификации жителей страны. В указанной области будут использованы прямые государственные инвестиции.

В 2022 году в центральноазиатской республике численность безработных снизилась на 5 процентов, что составило 142,6 тысячи человек.

26 янв 2023, 12:25
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa