Координационный центр донорства создан в Азербайджане

Здесь будут решаться все вопросы по донорству и трансплантации органов в стране.

Координационный центр донорства и трансплантации органов функционирует при Министерстве здравоохранения Азербайджана. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на заявление министра здравоохранения республики Теймура Мусаева.

По словам Мусаева, все вопросы трансплантации на территории страны будет решать именно этот координационный центр. Он уже начал свою работу. 

В минздраве Азербайджана уточнили, что в список задач координационного центра входит, в том числе, организация и координация деятельности в области донорства на территории государства. Кроме того, специалисты занимаются координацией работы всех медицинских учреждений, которые занимаются трансплантацией. 

Координационный совет также ведет единый реестр и занимается организацией информационного обеспечения. При этом руководство центра напрямую подчиняется минздраву Азербайджана. 

Закон о донорстве вступил в силу год назад — 1 января 2022 года. Документ, в частности, предусматривает порядок изъятия органов у умерших людей. Сам координационный центр начали создавать в августе прошлого года.

23 янв 2023, 11:22
источник фото: pexels.com/Vidal Balielo Jr.