Японского атлета впечатлил гостеприимный Ашхабад

В эти дни в туркменскую столицу прибывают сотни спортсменов из разных уголков мира для участия в Чемпионате мира по тяжёлой атлетике. В аэропорту Ашхабада организован упрощённый порядок прохождения контроля и транспорт до мест проживания. Один из участников ― мастер спорта из Японии Масанори Миямото поделился с корреспондентом centralasia.news впечатлениями, которые у него сложились в первые дни, проведённые в Ашхабаде.

― Вы приезжали раньше в Туркменистан, как встретили спортсменов?

― Я в Ашхабаде первый раз. Честно признаться, я глубоко потрясён красотой города. Он буквально сияет белизной зданий и чистотой улиц. Также понравилось ваше гостеприимство. Нас очень тепло встретили, уютно разместили в местах проживания.

― Вам понравился Олимпийский городок?

― Да, место соревнований и тренировочная база поражают профессиональной спортивной направленностью. Видно, как тщательно и детально разрабатывался план строительства. Причём не только здания, где будет проходить чемпионат мира, но и весь комплекс в целом. Я ещё не встречал такой грандиозной спортивной базы, поэтому очень горд, что первый выход на мировую арену состоится именно здесь ― в Ашхабаде.

― Вы в своей карьере впервые участвуете в таком престижном соревновании? Какова ваша цель?

― Я впервые буду бороться за медали столь престижного состязания, как чемпионат мира. А первое участие ― это всегда волнительно. Но всё же уверен, что буду далеко не на последних позициях. В тяжёлой атлетике главное не бояться заявленного веса, тогда и штанга будет казаться не такой тяжёлой. Как показывает мой, хоть и не такой большой, опыт (мне всего 21 год), подобная стратегия всегда работает. В этом году исполняется ровно 10 лет, как я пришёл в секцию тяжёлой атлетики. Поэтому очень хочется приза к своему спортивному юбилею. Соглашусь, что это будет сделать непросто, ведь здесь соберётся мировая «элита» тяжёлой атлетики, но я приложу все усилия, чтобы проложить себе дорогу на пьедестал почёта. Ещё одним важным стимулом в этом служит путёвка на Олимпиаду 2020 года в Токио (Япония), которую я тоже надеюсь здесь себе добыть. Ведь стать олимпийцем ― мечта каждого спортсмена.

Отметим, спортсмены начали осваивать тренировочные залы спортгородка, знакомятся с его инфраструктурой, «обживают» специально подготовленный для них городок и отели. В свободное время совершают ознакомительные экскурсии по городу.

29 окт 2018, 18:28
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa